Suscríbete
Lo Indefendible

1, 2, 3, 4 ¿qué hay de malo en que los números se escriban como números?

Aunque el Conservador de Bienes Raíces ya usa números, las escrituras públicas siguen ancladas en la norma que obliga a escribir las cifras en letras.

5 Octubre, 2015 Comparte en:
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Sofía Martin L.

En mayo de este año volvió a aplazarse —esta vez hasta 2016— el proyecto de ley que moderniza el estatuto normativo que regula a notarios y conservadores.

Ya se habían postergado las iniciativas presentadas durante el primer gobierno de Michelle Bachelet y otra en el gobierno de Sebastián Piñera.

Lo interesante, además de que no hay gobierno que logre sacar adelante la modificación, es que en el proyecto de ley se contempla una modificación al artículo 404 del Código Orgánico de Tribunales, que impide expresamente el uso de cifras en las escrituras públicas.

¿Hasta cuándo se mantendrá esta prohibición que no tiene ningún sentido?

También sería útil entender por qué en los contratos los abogados se empeñan en poner el precio en número y en letras, y lo mismo con cada plazo que se conviene: lo único que se logra es aumentar el riesgo de confusión y error.

Comparte en:
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
  • Francisco

    Creo que la prohibición de usar cifras en las escrituras públicas es una mala interpretación de la norma, ya que esta señala que no pueden usarse “abreviaturas, cifras ni otros signos que los catacteres de uso corriente”. Por lo tanto, cifras de uso corriente en nuestro (1,2,3 …) sí podría emplearse.

    Saludos,

  • Lorena Arriagada

    El uso de números y signos de uso corriente como el @ son utilizados en escrituras públicas por varios notarios en la ciudad de Concepción y es aceptado por los Conservadores de Bienes Raices de Concepción, Talcahuano, Chiguayante y San Pedro de La Paz por que lo que dice la norma es que no pueden usarse signos de uso NO CORRIENTE, es un tema de interpretación de la norma del Código Orgánico