Suscríbete
Estudios Jurídicos

Chambers and Partners: hagamos otro cálculo

En un ejercicio que asignó puntajes a cada abogado, según las bandas y reconocimientos que obtuvo, para luego sumar esos puntos por cada oficina, el estudio jurídico que lidera en Chile es Carey. Lo siguen Claro y PPU.

15 Septiembre, 2016 Comparte en:
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este sábado, El Mercurio Legal dará a conocer el ranking Chambers and Partners 2017, con los abogados y estudios jurídicos chilenos destacados por la entidad.

En la versión publicada el año pasado, el listado contenía las primeras 4 bandas, presentadas en 16 categorías (especialidad) y 4 subcategorías, además de los reconocimientos star individual y senior statesmen.

Antes de conocer a quiénes fueron mencionados este año, queremos proponerte una mirada alternativa, que tiene
por objeto saber qué estudios se destacan debido a la cantidad de sus abogados que obtuvieron menciones de mayor valoración.

Con herramientas de estadística, a cada abogado nombrado se le asignó un puntaje de acuerdo a la banda en que fue destacado o a su condición de star, senior o árbitro (para efectos de este ejercicio, los “Arbitros más solicitados” fueron asimilados al reconocimiento senior statesmen), de la siguiente forma:

Banda 1: 15 puntos
Banda 2: 13 puntos
Banda 3: 11 puntos
Banda 4: 10 puntos
Star individual: 17 puntos
Senior Statesmen: 18 puntos
Árbitro: 18 puntos

Luego, se calculó para cada estudio jurídico la sumatoria de los puntajes obtenidos por cada uno de sus abogados. La banda asignada a cada oficina no fue considerada, pues únicamente se contabilizaron los valores por cada profesional.

De esta manera, los resultados para Chambers and Partners 2016 fueron los que aparecen en la tabla a continuación. Ten presente que en la columna “menciones” se suman todas las veces que aparecieron destacados todos los abogados de un estudio, mientras que la columna “promedio” sirve como indicador de la calidad de un estudio, lo que permite que sobresalgan oficinas dedicadas a especialidades o que son más pequeñas.

 

UbicaciónEstudiomencionestotal puntospromedio
1Carey3951113,10
2Claro y Cía.3038212,73
3Philippi, Prietocarrizosa y Uría2128413,52
4Prieto y Cía.2327812,09
5Barros y Errázuriz2327612,00
6Cariola Díez Pérez-Cotapos1823413,00
7Guerrero Olivos2022411,20
8Morales & Besa1618711,69
9Baker & McKenzie1112811,64
10Boffil Mir & Álvarez Jana1012812,80
11Larraín y Asociados911112,33
12FerradaNehme810413,00
13Cubillos Evans79113,00
14Carey & Allende88911,13
15Arteaga Gorziglia y Cía.78311,86
16Vergara Galindo Correa68013,33
17Barros Letelier y González57715,40
18Alessandri67011,67
19Porzio, Ríos, García y Asociados57014,00
20Avendaño Merino66911,50
21Vergara y Cía.56913,80
22Noguera Larraín & Dulanto66510,83
23Urenda, Rencoret, Orrego y Dörr56112,20
24Bulnes, Urrutia y Bustamante55811,60
25Grupo Vial I Serrano45714,25
26Grasty Quintana Majlis55210,40
27Puga Ortiz45112,75
28Gutiérrez, Waugh, Jimeno y Asenjo45012,50
29Silva y Cía.44912,25
30Albagli Zaliasnik44611,50
31CorreaGubbins44611,50
32Jara, Del Favero y Cía.34615,33
33Fontaine y Cía.44511,25
34Sargent y Krahn34515,00
35Boffil Escobar34314,33
36Harasic y López34314,33
37Rodríguez Vergara y Cía.34214,00
38Urrutia y Cía.44210,50
39Hermosilla y Cía.34113,67
40Estudio Villaseca34013,33
41Uribe, Hübner y Canales33913,00
42Carcelén, Desmadryl, Guzmán y Tapia33712,33
43Ernst & Young33612,00
44Peralta, Gutiérrez y Asociados23618,00
45Núnez, Muñoz, Verdugo33511,67
46Figueroa, Illanes, Huidobro, Salamanca23316,50
47Larraín, Rencoret y Urzúa33311,00
48Reymond & Fleischmann33311,00
49Acuña, Sahurie, Hoetz y Cifuentes23015,00
50Dalgalarrando, Romero y Cía.33010,00

Una vez conocidos los destacados en Chambers and Partners 2017, efectuaremos el mismo cálculo y haremos la correspondiente comparación.

 

Comparte en:
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn